• Как выбрать байдарку?

    21 Сентября
    Рубрика : Альпинизм, Туризм
    Как выбрать байдарку?

    Вопросом о том, как выбрать байдарку, задается каждый человек, который соприкасается с водным туризмом. От правильного выбора этого средства передвижения зависит успех всего путешествия. Средства передвижения в водном туризме имеют свои особенности структуры и характеристики, которые важно знать и учитывать при выборе.

    Сегодня существует два типа туристов, которые увлекаются водным спортом. Первые - занимаются конструированием собственноручно, имея за плечами многолетний опыт походов или хорошо разбираясь в особенностях конструкции и правилах сбора. Вторые – выбирают прокат байдарок, пользуясь путеводителями и подобными статьями, где описаны основные особенности и преимущества, на которые стоит обращать внимание.

    Существует два основных типа лодок:

    • Каркасные средства передвижения. Основа состоит из легкой металлической или деревянной конструкции, на которую натягивается специальное кожаное или искусственное покрытие.
    • Надувные. Более легкие, простые в использовании. Они могут быть полностью надувными или же иметь некоторые дополнительные каркасные крепления и детали, которые помогают подстраиваться под определенные типы маршрутов и местности.

    Какая байдарка лучше надувная или каркасная вам помогут решить следующие разделы статьи.

    Виды и их особенности

    1. Каркасные байдарки являются одним из наиболее распространенных типов водного транспорта. Углубление в каркасе называется декой. В нее садится экипаж, помещается основное количество груза и припасов. Материал, изготовления, имеет специальное поливинилхлоридное покрытие для защиты от промокания и механических повреждений. Главным преимуществом этого типа лодок является их компактность и мобильность. Такую байдарку можно легко сложить в рюкзак, поместить в машину и взять в любое путешествие. Каркасная байдарка может служить более 20 лет, если ее вовремя ремонтировать и бережно с ней обращаться. Время сборки такого вида транспорта составляет не более 30 минут.
    2. Каркасно-надувные байдарки легче каркасных. Помимо облегченной металлической или деревянной конструкции этот вид транспорта имеет два надувных баллона, которые крепятся вдоль тела лодки и помогают ей более устойчиво держаться на воде.
    3. Надувные. Отличаются от каркасных и каркасно-надувных весом (общая масса составляет 10-15 кг). Такую лодку легче транспортировать к месту переправы или возить с собой в путешествия. Воздушный корпус байдарки позволяет ей легко держаться на воде и быть практически непотопляемой. Малая осадка судна и большая грузоподъемность позволяют проходить самые трудные участки на мелководье без сложностей и повреждений.

    Основные характеристики

    Каждый вид транспорта имеет свои определенные особенности и характеристики, на которые обращают внимание при выборе и приобретении этого продукта. Байдарка имеет несколько основных характеристик и параметров:

    Размеры байдарки. Этот критерий включает в себя параметры тела судна и его основных деталей (длина, ширина, высота, осадка).

    1. Длина может колебаться от 4,5 до 6 м;
    2. Ширина судна может быть от 0,6 до 1 м;
    3. Высота обычно составляет от 0,25 до 0,40 м;
    4. Осадка определяется показателем от 0,1 до 0,2 м.
      • Остойчивость определяет способность водного транспорта противостоять потокам и восстанавливать свое положение. Течение, волны и пороги могут наклонять лодку в поперечном или продольном направлениях. Хорошая остойчивость судна показывает то, насколько хорошо транспорт может сопротивляться внешним факторам и выдерживать нагрузки. Параметр остойчивости определяется шириной и длиной судна. Однако, на его показатель негативным образом могут влиять центр тяжести, наличие и общий вес груза, количество экипажа.
      • Еще одним важным критерием байдарки является ее непотопляемость. Этот показатель определяет то, как будет вести себя судно на воде в условиях появления пробоины, трещины или попадания воды в деку. Прочный корпус, а также наличие надувных предметов в носовой и кормовой частях судна помогут ему выстоять против сильного течения, а также будут главными помощниками в управлении и буксировке при необходимости.
      • Ходкость. Это параметр определяет то, насколько быстро лодка может развивать скорость. Эта характеристика напрямую зависит от вида сплава, силы течения.
      • Управляемость и маневренность. Этот показатель зависит от того, какой формы байдарку вы выбираете. Длинные лодки каркасной конструкции умеют хорошо реагировать на заданные команды и держать курс, однако при сильном течении плохо маневрируют и поворачивают. Круглые байдарки без выраженных оконечностей буду хорошо крутиться на воде и маневрировать, однако не смогут хорошо придерживаться курса.
      • Вес. В зависимости от типа сплава и целей стоит выбирать лодку в необходимой весовой категории. Каркасные байдарки больше весят и дольше собираются, однако хороши на воде с сильным течением. Надувные лодки собираются на 15 минут, легче транспортируются, маневрируют и проходят сложные участки с большей вероятностью успеха.
      • Срок службы. Ремонтировать и ухаживать за надувной байдаркой гораздо проще, чем за каркасной. Любые порезы и повреждения можно быстро залатать заплаткой и продолжить путь. Каркасные же байдарки повреждаются более серьезно. Неровности и камни на пути могут повредить детали конструкции, согнуть основание или раскрутить винты, из-за чего лодку придется разбирать и собирать заново.

    Выбор качественного проката

    Для того, чтобы остановить свой выбор на подходящем и максимально комфортном виде водного транспорта вам следует изначально опробовать оба вида лодок и определиться с тем, какая байдарка именно вам покажется лучше надувная или каркасная. Мы же со своей стороны, рекомендуем остановить свой выбор, на каркасных байдарках, так как они более вместительные.

    Дневной пробег напрямую зависит от количества времени, проведенного на воде, нежели от состава или скорости модели. Надувные виды транспорта могут проходить примерно такое же расстояние, что и каркасные, если их правильно организовать и настроить.

Подпишитесь на рассылку и получите единоразово скидку 10%

Мы в соц. сетях
© Интернет-магазин Мандривник 2005-2024