• Как выбирать ботинки для сноуборда?

    21 Сентября
    Рубрика : Одежда и обувь
    Как выбирать ботинки для сноуборда?

    В данном виде спорта максимально важным является правильный и взвешенный выбор спортивного снаряжения. Скорость, маневренность и успешность занятий сноубордом зависят от крепления, правильно выбранной доски, одежды, а также от обуви. Ботинки в этом виде спорта являются важнейшим и одним из основных элементов, без которых невозможно добиться хороших результатов и обеспечить себе безопасность. В процессе выбора ботинок для сноуборда особенно важно помнить, что здесь нельзя просто обратить внимание на цвет и размер. Хорошие ботинки для сноуборда оцениваются по типу шнуровки, материалам, жесткости и другим параметрам, которые стоит рассмотреть более детально.

    Основные критерии обуви для сноуборда

    Профессиональные спортсмены, которые много лет катаются на сноуборде, знают о том, что их безопасность и прогресс достижений зависят от правильно выбранной пары обуви. Стоит обратить внимание на следующие характеристики обуви для сноуборда:

    1. Размер. Этот критерий являются одним из главных и основополагающих. Если в обычной повседневной жизни им можно в некоторых случаях пренебречь, то в случае спорта такое нивелирование может быть губительным и травмоопасным. Нога должна плотно прилегать пальцами к передней части и пяткой к задней. Для того, чтобы найти продукт, максимально подходящий по размеру, стоит предварительно точно замерить длину ступни и выбирать, исходя из этих показателей. Чтобы правильно измерить длину ступни ногу стоит поставить на ровную бумагу или картон и отметить крайние точки пальцев и пятки. При определении размера в домашних условиях стоит помнить о погрешностях. В таких случаях допустимые колебания показателей достигают 2-3 миллиметров. Полностью ботинки прилегают к ноге после первой пары спусков. Если вы выберете обувь большего размера – она не сможет удержать стопу во время спуска. Это чревато переломами или растяжениями. В магазине стоит обратить внимание на нескольких производителей и примерить несколько моделей одного и того же размера. Идеально в случае подбора размера будет пройтись в новой обуви минут 10-15, поприседать, согнуть ноги в коленях. Пятка в хорошей обуви не должна отрываться от стельки и скользить.
    2. Жесткость. Этот критерий ботинок для сноуборда является индивидуальным и подбирается, в зависимости от навыков спортсмена и срока занятий сноубордом и стиля катания. К примеру, профессиональные спортсмены приобретают обувь с показателем жесткости 10. Однако, начинающие сноубордисты и любители могут использовать обувь с жесткостью 2-3. Существует несколько категорий жесткости:
      • Мягкие. Показатель жесткости не превышает 3 единиц. Такие ботинки максимально лояльны к ошибкам и неудачам на трассе, гнутся и подстраиваются под ногу, комфортны при начальных занятиях и тренировках.
      • Средний уровень. Максимальный показатель жесткости у этой категории достигает 6 единиц. Такая обувь является более жесткой и подходит для начинающих и продвинутых спортсменов. Обувь со средней жесткостью хорошо передают движение на доску и могут использоваться во время скоростных спусков и экстремальных трасс.
      • Жесткие. Максимальный показатель жесткости, который достигает 10 отметок. Такие параметры используются исключительно профессиональными спортсменами, поскольку подошва передает движение доске мгновенно. Они могут использоваться на скоростных и профессиональных трассах, где скорость сноубордиста достигает 80 и более километров в час.
    3. Шнуровка. От этого критерия зависит прочность и устойчивость во время спуска по экстремальным и скоростным трассам. Максимально распространенным типом шнуровки является обычный принцип «петля-шнурок». Однако, существует несколько более надежных и часто используемых в профессиональном спорте видов шнурования.
    4. Отличия мужских и женских ботинок. Сноубордическая обувь для женщин предусматривает меньшую массу тела, а также более низкое расположение икроножной мышцы. Голенище женского ботинка имеет более широкое основание и низкую посадку. Обувь для сноуборда стоит выбирать из более мягкого материала с определенным показателем жесткости. Начинать женщинам стоит с уровня 4.
    5. Детские ботинки изготавливаются из более мягких материалов, учитывая тот факт, что ребенок не выполняет на доске сложных трюков и не спускается с больших трасс.
    6. Материал. Внешний ботинок может изготавливаться из кожи или синтетических материалов. Многие выбирают кожу ввиду ее натуральности. Однако обувь такого типа может быстро намокать и деформироваться при повседневном использовании. Наиболее оптимальным вариантом будет выбор синтетической ткани для внешней обшивки. Внутренний ботинок производится из материала, который подвергается термообработке. Это значит, что при разогреве внутренней части до 90 градусов ее можно построить под свою стопу и добиться максимального прилегания. Качественно изготовленная обувь для сноуборда принимает свою окончательную форму после первого разогрева и больше не нуждается в подстройке и подгонке. Подошва изготавливается из прочных материалов, должна быть максимально тонкой для контроля движения. Пятка и носок такой обуви делают скошенной формы для того, чтобы предотвратить вероятность падения.

    Дополнительные критерии выбора

    Помимо основных параметров существует еще несколько параметров сноубордических ботинок:

    • Внутренний ботинок должен быть изготовлен из натуральных материалов и легко выниматься при желании. Это нужно для того, чтобы в случае появления пота или попадания снега внутреннюю часть можно было легко снять, постирать или просушить.
    • Покрытие, которое находится внутри спортивных ботинок, должно также иметь антибактериальное напыление или дополнительные стельки с таким эффектом. Это нужно для того, чтобы во время занятий спортом в закрытой обуви не развивался грибок и не накапливались вредоносные бактерии. Средство от грибка также помогает избавиться от неприятного запаха.
    • Подошва должна быть изготовлена из прочных и ударостойких материалов. При занятии сноубордом крайне важно, чтобы нижняя часть амортизировала основной удар при падениях и прыжках и не травмировала ступни.
    • Максимально главным является также комфорт. Независимо от вида спорта и профессионализма, все ботинки и кроссовки должны комфортно надеваться и не причинять дискомфорт при ношении.

Подпишитесь на рассылку и получите единоразово скидку 10%

Мы в соц. сетях
© Интернет-магазин Мандривник 2005-2024