• Как правильно выбрать кроссовки для фитнеса?

    27 Августа
    Рубрика : Одежда и обувь
    Как правильно выбрать кроссовки для фитнеса?

    Занятия фитнесом требуют особый «дресс-код» – удобную, эластичную одежду и комфортную обувь. С выбором спортивной формы все просто – важен лишь натуральный материал, оптимальный крой, приятный дизайн и точный размер. А вот с обувью все намного сложнее. Как правильно ее подобрать – в нашей статье!

    Какие кроссовки купить для фитнеса: основные факторы выбора

    Главный критерий, которому нужно следовать при выборе обуви для любого вида спорта – это качественный пошив и материал. Лидирует, безусловно, натуральная кожа, но в последнее время популярностью пользуется искусственный сетчатый материал. Последний промокает под дождем, это надо брать во внимание, если вы занимаетесь на улице. Также обращайте внимание на наличие перфорации, без нее ноги будут очень сильно потеть.

    Немаловажным является ощущение комфорта и легкости, поэтому подбирайте идеальный размер, чтобы избежать натирания и сдавливания. Большой палец ноги не должен прижиматься к кроссовку. Во время нагрузок ноги могут отекать и, соответственно, обувь начинает давить. Но размер не должен быть взят «на вырост», ведь во время повышенной активности стопа должна быть крепко зафиксирована. Обратите внимание на амортизацию: с ней значительно уменьшается нагрузка на стопы и снижается риск травм.

    Слишком гибкая подошва не подойдет для силовых тренировок. Для лучшего чувства равновесия выбирайте спортивную обувь с низом из плотного материала. Для людей, страдающих плоскостопием, рекомендуется покупать ортопедические стельки. А если у вас нет проблем со стопами, то смело заказывайте легкую тренировочную обувь, которая подойдет для бега и аэробной нагрузки. Это будут очень удобные кроссовки для фитнеса, ведь с ними комфортно прыгать, выполнять упражнения на скорость, делать растяжку и так далее.

    Шнуровка не менее важна: отдавайте предпочтение тем моделям, которые не перетягивают стопу. Хорошо прочувствуйте подъем: если он у вас высокий, лучше взять более мягкую модель, которая садится прямо по форме стопы.

    Чем отличаются кроссовки для разных видов спорта?

    Если вы занимаетесь степом или аэробикой, то вам подойдут высокие модели. Они разработаны для усиленной поддержки лодыжки и имеют умеренно жесткую подошву. В них будут амортизированы и носок, и пятка.

    Для занятий классическим фитнесом отдавайте предпочтение легким и воздухопроницаемым вариантам. Они должны быть высокими для защиты и фиксации голеностопа.
    Модели для занятий бегом или спортивной ходьбой отличаются хорошей амортизацией пружинами или воздушными «подушками», массивной пяткой и округленным носком. Они могут быть оснащены протектором или шипами для тренировок на скользкой или каменистой местности. Как правило, материалом служит кожа, поверх которой есть сетка.

    Теннисные кеды имеют сильную поддержку сбоку, чтобы стопа фиксировалась во время поперечных движений. Верх изготавливается из прочного материала, а пятка и носовая часть обуви оснащена воздушными «подушками». Подошва на таких моделях всегда гибкая.
    Кроссовки для командных игр, таких как баскетбол или волейбол, имеют подошву из каучука и фиксированный голеностоп. Футбольные бутсы идут с шипами, размер которых варьируется в зависимости от покрытия поля.

    Джазовики и балетки предназначены для танцев, поэтому основными параметрами для них являются гибкость, мягкость и легкость. Они должны позволять комфортно сгибать стопу и тянуть носок.

    На тренировках в студии йоги, пилатеса или стретчинга специалисты рекомендуют заниматься босиком, ведь в процессе суставы и позвоночник не перегружаются.

    Если вы посещаете разные виды тренировок, то вам следует подбирать универсальные модели для спорта. Покупая кроссовки, не ставьте в приоритет их внешний вид, а в первую очередь заботьтесь о здоровье ваших ног. Универсальная спортивная обувь идеально подойдет для тех, кто не занимается спортом профессионально, но старается вести активный образ жизни.

    Важно помнить, что от правильно подобранной и качественной пары кроссовок зависят не только ваши успехи в спорте, но и самочувствие в целом.

Подпишитесь на рассылку и получите единоразово скидку 10%

Мы в соц. сетях
© Интернет-магазин Мандривник 2005-2024