• Как выбрать обувь для походов?

    10 Августа
    Рубрика : Одежда и обувь
    Как выбрать обувь для походов?

    Какая обувь подойдет для пешего похода – главный вопрос для путешественника, который собирается в горы. Путешествие – это огромное удовольствие, которое немыслимо без комфорта и безопасности. Идеальная пара кроссовок или ботинок поддержит необходимую температуру ваших ног, справится с любыми погодными условиями и обеспечит легкость в передвижении на разнообразной местности – скользкой, каменистой, пологой, влажной. Современные спортивные ботинки для туризма имеют специальную подошву, которая обеспечивает их крепкое сцепление с поверхностью.

    Чем отличается обычная обувь от походной?

    Стандартные ботинки от походных отличаются тем, что последние оснащены мембраной, которая не дает пропускать внешнюю влагу и выводит внутреннюю, обеспечивая комфорт и поддерживая надлежащую температуру. Эта функция особенно необходима при длительных путешествиях. Производители туристических моделей выпускают различные варианты, предназначенные как для хайкинга, так и для высотного альпинизма. Мы расскажем, как их различать и определиться с выбором подходящей пары!

    Для гор

    Горные ботинки имеют тяжелый вес, особо прочные и водонепроницаемые, что позволяет путешествовать по бездорожью и заснеженным горным просторам. Для их изготовления используют натуральную кожу, а носок делают из резины. Подошва практически не гнется и внутри оснащена металлической пластиной, предназначенной для устойчивости.

    Для хайкинга

    Качественные кроссовки для хайкинга оснащены массивным протектором и высокой шнуровкой. Предназначены они для облегченной ходьбы по равнинной местности в теплый сезон. В дождливую погоду подойдут треккинговые варианты с мембраной.

    Для туризма (трекинга)

    Тяжелые трекинговые ботинки производятся из натуральных материалов, таких как кожа, замша. Для летнего похода можно приобрести более легкие и дышащие модели с тканевыми или сетчатыми вставками. Большинство из них защищены водоотталкивающей пропиткой, которая предотвращает попадание влаги. Для трекинга выбирайте ботинки, ведь они максимально фиксируют ноги и позволят избежать царапин, вывихов и других травм на щиколотках за счет высокой посадки.

    Для альпинизма

    Альпинистские модели очень жесткие и массивные, оснащены сложной подошвой в несколько слоев и имеют две части. Внешняя половина состоит из пластика, а внутренняя – из синтетики или кожи. Первая служит защитой от травм и повреждений, а вторая утепляет ноги. Для ежедневной носки такой вариант не подходит.

    Для специальных видов спорта

    Если вы путешествуете по рекам и озерам на специальном туристическом транспорте, будучи в постоянном контакте с водой, то вам понадобится водонепроницаемая спортивная обувь. Модели в виде сандалий, кроссовок или сапожек сделаны из материалов, которые легко сохнут и не боятся влаги. В комплекте рекомендуется покупать неопреновые носки, которые сохранят тепло во время намокания.

    Скальная обувь

    Скальные туфли создаются из особой резины и плотно прилегают к ноге. Они максимально гибкие и предназначены для лазания по вертикальной поверхности и преодоления сложных маршрутов. Скальники позволяют комфортно себя чувствовать на крутых скальных массивах и других крутых, опасных участках.

    Материал и фирма-производитель: какой выбрать?

    Качественная обувь создается из высокопрочного материала, так как путешественнику приходится преодолевать различные препятствия на своем пути. Кожа – идеальный вариант, ведь она крайне устойчива к серьезным нагрузкам, защищает ноги от влаги и выполняет «дышащую» функцию. Для легких летних походов шьют модели из синтетики, делая их более легкими.

    Часто вместе с ними покупают так называемые фонарики – чехлы размером по щиколотку, которые необходимы для защиты ботинка от камней, влаги и снега. Гамаши, в свою очередь, полностью закрывают ступню и являются оптимальным вариантом для снежных и высокогорных местностей.

    Не забывайте о том, что добротная обувь требует тщательного ухода. Относитесь бережно к своим вещам, используя специальные средства, рекомендованные в инструкции, и вы пройдете в своих кроссовках еще не одну дистанцию!

    Лучшими производителями в области походной обуви считаются:
    • Alpine pro;
    • Campus;
    • Salomon;
    • La Sportiva;
    • Alpinus;
    • Osiris;
    • Teva;
    • Rock Empire.

    Они отличаются по модельному ряду, характеристиках и цене. Загляните перед путешествием в наш каталог – и приобретите себе комфорт и удобство на весь период маршрута!

Подпишитесь на рассылку и получите единоразово скидку 10%

Мы в соц. сетях
© Интернет-магазин Мандривник 2005-2024