• Топ-10 лучших фирм туристических рюкзаков – особенности, цены

    18 Июля
    Рубрика : Про снаряжение
    Топ-10 лучших фирм туристических рюкзаков – особенности, цены

    Развитие туристического хобби с каждым годом прогрессирует. Все больше украинцев понимают пользу и перспективу здорового образа жизни, изучения уголков родины, воспитанию детей в этом направлении. Соответственно производители туристической экипировки каждый год совершенствуют собственные изделия и предлагают клиентам широкий ассортимент товаров. Главный и самый известный из них – рюкзак. Ниже представлен рейтинг рюкзаков для туризма, особенности выбора и цены на разнообразные модели.

    Виды и типы туристических рюкзаков – как выбрать

    Естественно, вопросом – что выбрать – опытные туристы не задаются. Их снаряжение выверено годами. Это лучшие бренды рюкзаков, одобренные специалистами в деле. Для начинающих предлагается взглянуть на классификацию снаряжения:

    По типу
    • Мягкий. Пустой рюкзак легко складывается и убирается за ненадобностью – в этом плюс. Однако, отсутствие каркаса сказывается нагрузкой на позвоночник, если поклажа собрана неправильно.

    • Станковый. Плюс рюкзака с крепкой рамой – годность для дальних переходов с тяжелой габаритной поклажей – спальники, палатки, кемпинговая мебель. Минус – рюкзак увесист. Но станковый рюкзак остается лидером среди бывалых туристов.

    • Каркасный. Рюкзак с анатомической прорисовкой каркасных элементов позволяет правильно распределить вес на позвоночник, отчего усталость от дальних переходов снижена. С таким рюкзаком, в зависимости от его объема легкими покажутся и сложные маршруты.

    По виду
    • Экспедиционные модели. Это полноценные туристические «станции». У них большой объем – от 80 литров. Не всегда модели обладают рамной конструкцией – жестким каркасом для переноски тяжестей. Поэтому важно обращать внимание на объем рюкзака – опытные путешественники знают, насколько тяжел в походе каждый килограмм

    • Туристические. По форме напоминают высокий узкий столб – их легче нести. Жесткая конструкция спины с алюминиевым каркасом позволяет не нагружать отделы позвоночника и не чувствовать усталости даже при длительных переходах.

    • Трекинговые рюкзаки. Модели для небольших переходов. Объема в 30–50 л хватает, чтобы уложить в рюкзак все самое необходимое. В такой рюкзак помещается фотоаппаратура, смена одежды, вода и еда.

    • Альпинистские модели. Аналогично трекинговому рюкзаку – они не превышают в объеме 50 литров, ведь речь идет о подъеме на внушительную высоту, где каждый килограмм может помешать. Однако, отличие во внешней подвеске – многочисленные ремни и крепления требуются для снаряжения и средств безопасности.

    • Модели рюкзаков для активного спорта. Делятся на велосипедные, горнолыжные, мультиспортивные. Их отличает малый объем – в рюкзак войдет страховочное снаряжение, средства выживания в экстремальных условиях, минимальный набор вещей, вода, немного еды.

    Итак, будущие цели определят требуемую модель. Начинающим туристам важно прислушиваться к советам опытных товарищей.

    Лучшие производители рюкзаков – топ 4 популярных моделей

    По мнению опытных специалистов, рейтинг производителей туристических рюкзаков выглядит следующим образом:

    • Osprey – Америка.

    • Deuter – Германия.

    • Tatonka – Германия.

    • Terra Incognita- Украина

    • Travel Extrem- Украина

    Известные и лучшие производители рюкзаков практикуют подход к изготовлению туристического снаряжения, основанный на многолетних исследованиях анатомии человека, комфортного ношения веса и прочих нюансов построения качественной конструкции.

    Модели

    Современный рынок изобилует товарами для активного отдыха. Походные рюкзаки любого типа предложены самому придирчивому и разборчивому знатоку. Вот некоторые из них, заслужившие статус «лучший» в своей категории:

    • Лучший мягкий рюкзак Osprey Momentum 30. Объем – 27 литров, поролоновые вставки, снижающие нагрузку на спину, регулируемые лямки с надежной фиксацией. Однозначно подходит для всех – начинающих туристов на небольшие переходы, городских жителей или велолюбителей. Цена до 2,5 тыс. грн.

    • Лучший станковый рюкзак Tatonka 6029 Bison 120. Вес рюкзака небольшой, однако, при полной загруженности, модель больше предназначена для мужчин. Преимущества: жесткий пояс не добавляет лишнего веса, объем до 120 литров, прочный материал, вертикальная устойчивость. Цена от 7700 грн.

    • Лучший анатомический рюкзак Terra Incognita Racer 18 признак лидером среди каркасных моделей. Преимущество рюкзака во вшитой конструкции каркаса. Модель никогда не потеряет формы даже при больших нагрузках. У рюкзака множество креплений для подвески снаряжения + герметичный чехол, на случай переправы через реки или ненастья. Цена от 1200 грн.

    • Лучший туристический рюкзак Deuter 33843 Aircontact PRO 70 +15. Модель может использоваться для любых туров – похода, трекинга на большие расстояния, альпинистского подъема или экспедиции. Преимущества большие: продуманное распределение нагрузки, максимальный комфорт лямок, адаптация под любой рост, затяжка пояса без сковывания движений. Легкий дополнительный рюкзак в верхнем клапане, внешние карманы и крепления. Цена около 8 тыс. грн.

    Приверженность к активному образу отдыха становится все более популярной. Узнав один раз прелесть походной жизни, многие начинают «фанатеть» от исследования незнакомых мест и уголков природы. Чтобы от путешествий оставались только приятные воспоминания, важно заранее обзавестись необходимым снаряжением, в частности, рюкзаком. Лучшие модели описаны выше.

Подпишитесь на рассылку и получите единоразово скидку 10%

Мы в соц. сетях
© Интернет-магазин Мандривник 2005-2024